Luba-Hemba, Dem. Rep. Kongo:
Ahnen-Figur 'Singiti', männlich, Holz, schwarzbraun gefärbt. Eine typische Hemba-Singiti-Figur mit charakteristisch ernstem Gesichtsausdruck, mit Bart und typischer Hemba-Frisur. Sehr gute, alte Patina sowie Alters-Erosion an Beinen und am Rücken. 19./frühes 20. Jh. H: 39 cm; (ME)
Prov.: belgische Sammlg.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Luba-Hemba, Dem. Rep. Kongo:
Prov.: belgische Sammlg.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 28.06.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2012 |